6 правил ухода за полостью рта перед сном

Соавтор, редактор и медицинский эксперт – Волосов Дмитрий Дмитриевич.

Количество просмотров: 15 500

Дата последнего обновления: 27.03.2022 г.

Среднее время прочтения: 5 минут

Содержание:

Щетки недостаточно, нужна нить
Пользуйся ополаскивателем для полости рта
Не ешь после того, как ты почистил зубы на ночь
Защитные капы
Чистка в три этапа
Следи за своими зубами

Половина населения земного шара не чистит зубы перед сном, хотя это принципиально важно для гигиены полости рта. Пренебрегая несложной процедурой, вы серьезно рискуете здоровьем зубов. Во сне человек не сглатывает, а значит, концентрация бактерий во рту многократно увеличивается. Между тем достаточно соблюдать несколько простых правил, чтобы избежать проблем, которые возникают неминуемо, если забывать о такой элементарной вещи, как уход за зубами перед сном.

Наверх к содержанию

Щетки недостаточно, нужна нить

Зубная нить нужна, потому что только она в состоянии извлечь остатки пищи из щелей между зубами и устранить образовавшийся там налет. Если этого не сделать, в остатках пищи целую ночь будут размножаться бактерии, а не удаленный вовремя налет превратится в зубной камень, от которого можно избавиться только с помощью профессиональных инструментов. Гораздо проще решить проблему, пока зубной камень еще не затвердел. Нить проникает туда, куда зубная щетка не дотягивается.

Разновидностей зубной нити существует очень много, и подобрать подходящую не составит труда, главное — нельзя забывать о ней перед сном! Если у тебя во рту уже образовались отложения зубного камня, как можно скорее запишись на прием к стоматологу — рядом с домом наверняка обнаружится специалист, а скорее всего, даже не один.

Наверх к содержанию

Пользуйся ополаскивателем для полости рта

Ополаскиватель для полости рта придает дыханию свежесть, а в некоторых средствах имеются еще и специальные вещества, дополнительно укрепляющие зубы. Прополоскав рот ополаскивателем перед сном, ты защитишь свои десны от воспаления, а зубы — от налета и кариеса. Такие средства во множестве продаются без рецепта в любом супермаркете, но лучше посоветоваться с врачом и подобрать ополаскиватель, который оптимально подойдет именно тебе. По возможности используй ополаскиватель два раза в день, чтобы и ночью поддерживать здоровую среду в ротовой полости.

Наверх к содержанию

Не ешь после того, как ты почистил зубы на ночь

Если продолжать поглощать пищу после того, как ты почистил зубы на ночь, весь смысл процедуры теряется. Зубы нужно чистить, когда ты уверен, что больше есть не станешь, иначе сахар и кислота примутся за вашу ротовую полость — и там начнут с невероятной скоростью размножаться бактерии. Вдобавок микроскопические кусочки пищи могут застрять между зубами, и послужить основой для размножения вредных микроорганизмов, приводящих к развитию заболеваний полости рта, и если не принять меры, это может превратиться в серьезную угрозу для здоровья зубов. Если уж так получилось, что ты поел после чистки зубов, промой рот снова, прежде чем ложиться спать.

Наверх к содержанию

Защитные капы

Это приспособление особенно пригодится тем, кто страдает от ночного скрежетания зубами — по-научному оно именуется бруксизмом. Если такую болезнь запустить, она может привести к сильным головным болям, спазму лицевых мышц и нарушениям сна как у самого больного, так и у его близких. Для того чтобы избежать осложнений, достаточно пользоваться по ночам защитной капой. Лучше предварительно посоветоваться с зубным врачом и выбрать качественное приспособление, а не покупать в аптеке первое попавшееся. Тем, у кого замечена склонность к непроизвольному скрежетанию зубами, рекомендуется регулярно проходить врачебный осмотр.

Наверх к содержанию

Чистка в три этапа

Полный арсенал для ухода за полостью рта перед сном должен состоять из зубной нити, зубной щетки и ополаскивателя. Если использовать все три средства, можно добиться максимальной чистоты. Вначале как следует прочисти щели между зубами зубной нитью и тщательно прополощи рот водой — так ты избавишься от остатков пищи и прочих отходов. Затем почисти зубы хорошей щеткой, причем желательно, чтобы паста была подобрана под твои индивидуальные нужды. После зубной нити во рту не остается ничего лишнего — и щетка оказывается в состоянии прочистить зубы как следует. В заключение прополощи рот ополаскивателем, чтобы избавиться от микробов и бактерий. Всего три шага — зато в итоге зубы не только вычищены, но и надежно защищены, а дыхание становится свежим.

Наверх к содержанию

Следи за своими зубами

Тем, у кого зубы здоровые, для поддержания гигиены в полости рта достаточно следовать этим простым рекомендациям. Но при любых проблемах и осложнениях нужно соблюдать максимальную осторожность. Проблемы - это любые нарушения нормы, от неприятного запаха изо рта или повышенной чувствительности зубов к раздражителям до серьезных заболеваний: кариеса, бруксизма, сухости слизистой оболочки, пародонтита, стоматита и прочих инфекций. Любой из этих диагнозов — повод для регулярных визитов к врачу, приема лекарств и использования специально подобранных средств для ухода за зубами.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации стоматолога. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Гигиена полости рта

Как укрепить зубную эмаль?